MENU
Главная » 2024 » Апрель » 16 » С 15 апреля по 21 апреля - Неделя популяризации донорства крови
20:15
С 15 апреля по 21 апреля - Неделя популяризации донорства крови

У каждого третьего жителя Земли в течение жизни возникает потребность в переливании компонентов крови.

В компонентах донорской крови нуждаются люди, пострадавшие в авариях, чрезвычайных происшествиях, несчастных случаях, получившие тяжелые травмы и ожоги, роженицы и новорожденные, пациенты с гематологическими и онкологическими заболеваниями, а также пациенты, которым необходимо проведение различных операций.

Иногда реципиентам нужно однократное переливание компонентов крови для компенсации кровопотери, но бывают реципиенты, которые нуждаются в комплексе трансфузий в течение длительного времени, а иногда и всей жизни.

Стать донором может практически любой здоровый человек, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг.

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (120 календарных дней), ангина, грипп, ОРВИ (30 календарных дней после выздоровления), период беременности и лактации (1 год после родов, 90 календарных дней после окончания лактации), прививки.

Научные исследования говорят, что…

✅Донорство само по себе способствует ведению здорового образа жизни!

✅По результатам исследования, ученые выяснили, что люди в возрасте от 43 до 61 года, сдававшие кровь каждые шесть месяцев, значительно реже страдали от инсультов и сердечных приступов.

✅Доказано, что регулярные донации значительно понижают риск развития онкологических заболеваний.

✅Регулярное обновление клеток крови у доноров способствует более устойчивому функционированию иммунной системы, печени, поджелудочной железы, пищеварительной системы.

✅Регулярно сдавая кровь, донор «запускает программу» омоложения организма и, согласно статистике, живет в среднем на 5 лет дольше.

✅Донорство может стать хорошей профилактикой внезапного кровотечения. Организм, привыкший активно вырабатывать новую кровь, сможет быстрей восстанавливать силы.

✅Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни.

Просмотров: 61 | Добавил: Adm
Всего комментариев: 0
avatar
Наша группа в контакте! Напиши нам! Часто задаваемые вопросы педагогу-психологу!